фото: Shutterstock
Российская электроэнергия больше не поступает в страны Балтии
В мире
22 мая 2022 г., 10:17

Российская электроэнергия больше не поступает в страны Балтии

REUTERS/BNS/ERR

Европейская биржа электроэнергии Nord Pool с воскресенья приостановила торговые операции с дочерними предприятиями российской энергетической компании Inter Rao, в связи с чем электроэнергия, произведенная в России, больше не продается в странах Балтии.

Единственный российский экспортер электроэнергии Inter Rao попал под международные санкции в связи с вторжением России в Украину.

RAO Nordic Oy, дочерняя компания Inter Rao, неделю назад прекратила поставки электроэнергии в Финляндию, поскольку с 6 мая компания не получала платежей за электроэнергию, проданную через Nord Pool.

В последние годы коммерческий импорт электроэнергии из России в Латвию и Литву постепенно сократился с 1300 мегаватт до 300 мегаватт. Поток коммерческой электроэнергии из России в Латвию был остановлен в начале мая, а Литва еще получила российскую электроэнергию в объеме до 150 мегаватт.

В Эстонии у Inter Rao было примерно 50 юридических клиентов, которые теперь получили предложения от других поставщиков электроэнергии.

Процесс десинхронизации своих электрических сетей с Россией страны Балтии начали еще до российского вторжения в Украину.