фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv
Лиепайчанина с украинским флагом на 9 мая пытались ударить бутылкой: полиции пришлось его окружить
В Латвии
19 мая 2022 г., 11:26

Лиепайчанина с украинским флагом на 9 мая пытались ударить бутылкой: полиции пришлось его окружить

Liepajniekiem.lv

Александр Вабелис из Лиепаи (Латвия), который стоял с флагом Украины у памятника защитникам 9 мая и против которого агрессивно выступили несколько жителей, признан потерпевшим.

Представитель Государственной полиции Мадара Шершнева сообщила, что изначально полиция по собственной инициативе начала административное дело по данному факту, и жителю Лиепаи был определен статус потерпевшего. Позже поступило и заявление мужчины. «В настоящее время ведется работа в рамках административного процесса», — сказала Шершнева.

Вабелис сообщил журналистам Kurzemes Vārds, что обратится в полицию, так как ему угрожали словесно несколько человек, пришедших возложить цветы к памятнику, его называли нацистом, фашистским провокатором и даже пробовали ударить бутылкой по голове. «Я считаю, что в правовом государстве обязанностью жертвы также является сообщать о нарушениях и сотрудничать с полицией, чтобы привлечь виновных к ответственности», — отмечает Вабелис.

9 мая Вабелис стоял у памятника защитникам города, держа флаг Украины. Несколько человек, пришедших возложить цветы, выразили свое возмущение, грубили мужчине.

В какой-то момент полиции пришлось окружить молодого человека, чтобы защитить его от агрессивно настроенных людей.