фото: CHINE NOUVELLE/SIPA
СМИ: РФ держит жителей Мариуполя в 66 лагерях - большинство на Дальнем Востоке
Мужчина в Мариуполе
В мире
16 мая 2022 г., 20:04

СМИ: РФ держит жителей Мариуполя в 66 лагерях - большинство на Дальнем Востоке

Otkrito.lv

Тысячи украинцев были отправлены в отдаленные лагеря, поскольку Владимир Путин приказал рассредоточить их по всей России. Среди них выжившие из осажденного российскими оккупантами портового города Мариуполя.

Журналисты обнаружили 66 лагерей в сети бывших советских санаториев и других мест в регионах, включая Сибирь, Кавказ, Полярный круг и Дальний Восток. Об этом сообщает издание Inews, передает "Обозреватель".

"Государство (РФ) относится к ним как к рабочей силе, как к предметам, перемещая их, не заботясь о том, что им нужно. Государство не в состоянии о них позаботиться. Они уязвимы и нуждаются в помощи", - рассказал изданию один из российских правозащитников.

Журналисты издания обнаружили 6250 человек в 38 лагерях, в том числе 621 ребенок. В 66 лагерях могут содержать около 10 800 человек, в том числе 1 000 детей, причем более трети из них - жители Мариуполя.

Анализ показывает, что в среднем в каждом лагере проживает 162 человека. России может понадобиться около 6000 лагерей для размещения всего количества людей, которые, как утверждается местные пропагандисты, пересекли границу.