фото: LETA
Пуце уверен - нынешняя коалиция доработает до выборов
Юрис Пуце
В Латвии
16 мая 2022 г., 9:05

Пуце уверен - нынешняя коалиция доработает до выборов

LETA

Председатель фракции "Для развития/За!" Юрис Пуце убежден, что нынешняя коалиция сможет найти общий язык для совместной работы в оставшиеся до выборов в Сейм несколько месяцев. В интервью Латвийскому радио на вопрос о требовании отставки министра внутренних дел Марии Голубевой ("Для развития/За!") со стороны Национального объединения (НО) Пуце ответил, что, по его мнению, это безответственная попытка дестабилизировать правительство незадолго до выборов, чтобы набрать больше голосов избирателей. Политик считает, что сейчас точно не время для этого.

Юрис Пуце неоднократно подчеркивал, что теперь вся ответственность лежит на премьер-министре Кришьянисе Кариньше, и ему придется найти способ разрешить эту ситуацию, не подчиняясь политическим ультиматумам. 

Сначала следует понять, искренним ли является намерение НО покинуть правительство, если Голубева не уйдет в отставку, или это всего лишь публичная позиция.

На просьбу прокомментировать возможную работу в правительстве меньшинства Пуце заявил, что сейчас не время для такого правительства, потому что предстоит принимать трудные и ответственные решения.

Политик также подчеркнул, что, по его мнению, Голубева достойно выполняла свои обязанности министра внутренних дел, а ошибки, допущенные внутри полиции, будут оцениваться в ходе служебных проверок.