фото: EPA/Scanpix
КНДР перешла к "быстрым мерам" из-за Covid-19: заболели уже более 300 000 человек, десятки умерших
Ким Чен Ын
В мире
15 мая 2022 г., 11:04

КНДР перешла к "быстрым мерам" из-за Covid-19: заболели уже более 300 000 человек, десятки умерших

Otkrito.lv

Власти Корейской Народно-Демократической Республики (Северная Корея) заявили, что по состоянию на 14 мая в стране от Covid-19 умерло 42 человека. При этом общенациональный карантин, направленный на прекращение первой подтвержденной вспышки Covid-19 в стране действует всего четыре дня.

Заявление Северной Кореи о том, что страна борется со "взрывной" вспышкой Covid-19, вызвало опасения, что вирус может опустошить страну с недостаточно обеспеченной ресурсами системой здравоохранения, ограниченными возможностями тестирования и отсутствием программы вакцинации. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на издание Reuters.

Сообщается, что КНДР принимает "срочные меры чрезвычайного положения" для борьбы с эпидемией. Однако нет никаких признаков того, что Пхеньян готов принять международные предложения о вакцинах. "Все провинции, города и уезды страны полностью закрыты, а рабочие, производственные и жилые блоки закрыты друг от друга с утра 12 мая, проводится строгий и интенсивный осмотр всех людей", – говорится в сообщении.

Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что распространение Covid-19 ввергло его страну в "большие беспорядки", и призвал к тотальной борьбе, чтобы преодолеть вспышку эпидемии. В то же время, несмотря на карантин, Ким Чен Ын и другие высокопоставленные чиновники посетили панихиду по Ян Хён Сопу, бывшему де-факто главе государства во время правления отца Кима, Ким Чен Ира.