В Латвии
14 мая 2022 г., 18:13

Сезон еще не открыт, а в Латвии уже утонули 26 человек

Otkrito.lv

Купальный сезон в Латвии будет открыт в это воскресенье. Но еще до его начала – с 1 января этого года – из водоемов подняты тела 26 утонувших. Общество "Плавать безопасно" призывает вспомнить о безопасности на воде.

Море, озера, реки. Латвия, без сомнений, рай для тех, кто любит плавать. Но и утонувших у нас много. На тысячу жителей Латвии приходится больше всего утопленников по сравнению с другими странами Европы. Плавание – это полезно, а вот безрассудство может привести к смерти, пишет портал rus.lsm.lv.

«Регулярное купание улучшает настроение и уменьшает стресс, тревогу и депрессию», - говорит актер, эксперт общества «Плавать безопасно» Артур Брейдакс.

Одна из самых частых причин того, что люди тонут, - алкоголь. Еще одна причина – слишком холодная вода. Резкая смена температуры приводит организм в шоковое состояние и вызывает судороги. Чаще тонут мужчины – они ведут себя более безрассудно. Эксперт в сфере безопасности дорожного движения и пловец Паулс Тимротс проводит параллели между безопасностью в воде и на дороге: «Одна ужасно старомодная вещь – беззаботность. Беззаботно не надевать шлемы, беззаботно плавать, где бы вы ни оказались. Это рискованно. Мы разжигаем костры, где мы ни были, собираем грибы и плаваем, где придется».

Только 30% жителей оценивают свое умение плавать как хорошее. Только 6% – как отличное, свидетельствует опрос SKDS, проведенный еще в 2018 году. Общество «Плавать безопасно» призывает вначале проверить свои навыки в безопасной среде, например в бассейне, и преодоленную дистанцию делить пополам.