фото: LETA
Рукс обещает уволить полицейских за невыполнение приказов в связи с поддержанием порядка у памятника в Пардаугаве
В Латвии
12 мая 2022 г., 14:37

Рукс обещает уволить полицейских за невыполнение приказов в связи с поддержанием порядка у памятника в Пардаугаве

LETA / Rus.jauns.lv

Глава Государственной полиции Арманд Рукс обещает применить санкции к полицейским, в том числе ведущим правоохранителям, "за неимение хребта и невыполнение приказов" в связи с поддержанием порядка у советского памятника в Пардаугаве 10 мая.

В четверг Арманд Рукс, выступая на Latvijas Radio напомнил, что в связи с событиями 10 мая начата проверка и уже стало ясно, что полицейские, в том числе ведущие сотрудники правоохранительных органов, должны будут лишиться своих должностей из-за несоблюдения распоряжений вышестоящего руководства. В то же время он подтвердил, что нет оснований для смены руководства Госполиции Рижского района, так как приказы на местах не выполняли нижестоящие командиры.

Рукс сказал, что полицейских ресурсов на месте было достаточно, но полиция "не показала свой хребет" и не выполняла приказы руководства, в том числе от начальника Госполиции.

Хотя глава Госполиции не обязан ходить на несанкционированное мероприятие такого масштаба для поддержания порядка, Рукс подтвердил, что ходил к памятнику 10 мая, чтобы "перенять бразды правления".

Люди собирались у памятника в Парке победы и 10 мая 2022 года

gallery icon
34