фото: Скриншот видео
Стакис об отоплении зимой: возможно, придется платить вдвойне
Мэр Риги Мартиньш Стакис
В Латвии
12 мая 2022 г., 8:14

Стакис об отоплении зимой: возможно, придется платить вдвойне

Otkrito.lv

С началом энергетического кризиса выросли и тарифы на отопление. Мэр Риги Мартиньш Стакис высказал свое мнение о планах Риги не влезать в долги в программе TV24 Ziņu TOP.

"Рига не обанкротится. Мы на этот год создали резервный фонд в размере 14 млн евро и в следующем году тоже создадим еще больший резервный фонд, учитывая другие нужды", - отметил мэр Риги. Во время энергетического кризиса резко выросли цены как на коммунальные услуги, такие как отопление, потребление электроэнергии и воды.

По словам Мартиньша Стакиса, газ и отопление будут у всех, но в зимние месяцы они будут гораздо дороже. "Если кто-то платил 100 евро, то, возможно, ему придется заплатить вдвойне".

"Вопрос в том, как Rīgas siltums будет распоряжаться задолженностью населения", - говорит Стакис, отмечая, что в прошлом году предприятие брало кредитную линию, что снизило прибыль Rīgas siltums, так как нужно было платить кредитные проценты. По мнению мэра Риги, в этом году необходимо договориться об аналогичной системе - если есть договоренность, а не уклонение от погашения счетов, то штраф платить не надо. Сейчас у Rīgas siltums нет такой системы, поэтому жителей призывают делать накопления, чтобы можно было оплачивать все счета за услуги.