фото: Unsplash
Из-за Covid-19 в Шанхае впервые полностью закрыли метро
В мире
10 мая 2022 г., 16:15

Из-за Covid-19 в Шанхае впервые полностью закрыли метро

Otkrito.lv

10 мая китайские чиновники закрыли последние две ветки, которые еще продолжали работу в период жестких коронавирусных ограничений, уточнило агентство Associated Press (АР). Отмечается, что после некоторых послаблений местные власти снова приказали жителям Шанхая оставаться дома.

По данным АР, администрация Шанхая 10 мая остановила движение на двух последних действующих линиях метро — шестой и шестнадцатой. Это первый случай, когда весь метрополитен Шанхая прекратил работу.

Так выглядит желание полностью искоренить Covid-19. Шанхай весной 2022 года

gallery icon
22

Отмечается, что шанхайский метрополитен занимает первое место в мире по протяженности. Он насчитывает 20 линий и 508 станций, общая длина веток — 831 км. До начала пандемии Covid-19 пассажиропоток составлял более 10 млн человек в сутки.

В последние недели в Шанхае ввели некоторые послабления — местным жителям разрешалось покидать свои дома для покупок. По данным агентства, теперь жителям снова приказано сидеть дома. В коммуналках с общими ванными и туалетами пройдет дезинфицирующая обработка. Как стало известно AP, группы в защитных костюмах даже вламываются в квартиры зараженных для санитарных обработок.

Локдаун в Шанхае действует с 28 марта. Согласно первоначальному плану властей, он должен был завершиться 5 апреля. К этому времени планировалось провести нескольких раундов массового тестирования и предотвратить распространение заболевания. Однако из-за большого количества положительных тестов локдаун продлили на неопределенный срок.

По данным AP, суточное количество новых случаев коронавируса в Шанхае с населением в 25 млн человек упало до 3000. В апреле этот показатель достигал 26 000.