В мире
10 мая 2022 г., 9:47

"Удар не только по Украине": Зеленский предупредил мир об угрозе голода из-за блокирования Россией портов

Otkrito.lv

Владимир Зеленский сказал, что без украинского аграрного экспорта десятки стран в разных регионах мира уже сейчас оказались на грани дефицита продовольствия.

Президент Евросовета Шарль Мишель посетил 9 мая в Одессе и убедился, что РФ заблокировала экспорт важного для всего мира продовольствия. Об этом рассказал Владимир Зеленский в своем видеообращении вечером, 9 мая, пишет ТСН. "Шарль Мишель увидел своими глазами, что означает заблокированное море. Впервые за десятки и десятки лет в Одессе нет обычного движения торгового флота, нет обычной портовой работы", — отметил глава государства.

Зеленский предположил, что такой ситуации в Одессе, наверное, не было еще со времен Второй мировой войны. "Обычная жизнь, связанная с морем, заблокирована Россией. Именно Россией. И это удар далеко не только по Украине", — сказал он.

Президент Украины подчеркнул, что без нашего аграрного экспорта десятки стран в разных регионах мира уже сейчас оказались на грани дефицита продовольствия. А со временем ситуация может стать еще хуже. "Политики уже обсуждают, какими могут быть последствия ценового кризиса и голода в странах Африки, странах Азии. Это – прямое следствие российской агрессии, которое можно преодолеть только сообща – всем европейцам, всему свободному миру. Можно преодолеть из-за давления на Россию, из-за действенного принуждения России к тому, чтобы она остановила эту позорную войну", — подытожил он.