фото: LETA
Как изменятся цены за проезд в общественном транспорте с подорожанием топлива? Отвечает министр сообщения Латвии
Иллюстративное фото
В Латвии
5 мая 2022 г., 16:02

Как изменятся цены за проезд в общественном транспорте с подорожанием топлива? Отвечает министр сообщения Латвии

LETA / Rus.jauns.lv

В связи с подорожанием топлива повышение платы за проезд в общественном транспорте не планируется, сказал в интервью Латвийскому радио в передаче Krustpunktā министр сообщения Талис Линкайтс.

"Фиксированные цены на поезда и автобусы в стране останутся прежними", - успокоил Талис Линкейтс. Министр также выразил надежду, что по этой причине граждане, имеющие возможность пересесть с автомобилей на общественный транспорт, воспользуются этой возможностью.

В то же время Линкайтс отметил, что для того, чтобы не повышать плату за проезд в общественном транспорте, поставщикам услуг общественного транспорта потребуются более крупные субсидии от государства. Политик также упомянул, что в настоящее время Автотранспортная дирекция оценивает существующие контракты с перевозчиками и то, как скорректировать компенсацию для перевозчиков, которые "чувствуют" повышение цен.

Линкайтс добавил, что до осени заключен выгодный договор на покупку электроэнергии для движения электропоездов.

Среди причин, по которым жители должны пересесть с личного транспорта на общественный, Линкайтс также назвал более качественный транспорт, например, новые поезда, которые скоро начнут курсировать по Латвии, а также лучшую сеть маршрутов и более частое расписание.