фото: LETA
Министр призывает сортировать отходы и записаться на субботник
В Латвии
27 апреля 2022 г., 20:06

Министр призывает сортировать отходы и записаться на субботник

LETA

Толока состоится уже 30 апреля, а сегодня на липовой аллее Эспланады была посажена голландская липа, сообщила консультант по связям с общественностью Большого субботника Занда Кочане.

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс подчеркивает, что отходы – это ресурс, который можно повторно использовать, переработать и пустить в дело, но лишь тогда, когда они попадают не в леса, водоемы и на обочины дорог, а передаются в систему сортировки отходов - в результате ежедневной сортировки, использования депозитной системы тары и предотвращения попадания мусора в окружающую среду.

Министр призывает население задуматься и о своих ежедневных привычках, чтобы сокращать загрязнение и дать необходимый импульс для развития экономики замкнутого цикла в Латвии.

Председатель правления Rīgas meži Анита Скудра предупреждает, что отходы - это сильный удар по природе, угроза биоразнообразию и климатической нейтральности. Она считает, что решающим моментом является введение категорического запрета на государственном уровне на выброс отходов на природе: следует внедрить строгий контроль и предусмотреть соответствующие штрафы не только в денежном выражении, но и путем назначения принудительных работ по сборке мусора на природе. Она считает: необходимо найти решения по переработке отходов, особенно шин.

Генеральный секретарь Латвийского паралимпийского комитета Лиене Апине сообщает, что в этом году сотрудники комитета, спортсмены и призеры отправятся на субботник в Бишумуйже вместе с президентом Латвии Эгилсом Левитсом и его супругой. Это важное место для спортсменов, в котором в будущем планируется создать Латвийский центр паралимпийского спорта, где смогут тренироваться как спортсмены-паралимпийцы, так и все желающие.

Руководитель Большого субботника Вита Яунземе сообщает, что на сегодня подано почти 1000 заявок на участие в субботнике, что подтверждает: забота о природе по-прежнему важна для значительной части общества. Яунземе напоминает, что подать заявку на работы по вывозу мусора можно до полуночи 27 апреля, а вот для работ по благоустройству карта будет доступна вплоть до дня Большого субботника.