фото: скриншот Degpunktā
Рижанка вышла покормить котов, а вернулась в дымящуюся квартиру. Что произошло?
В Латвии
26 апреля 2022 г., 7:24

Рижанка вышла покормить котов, а вернулась в дымящуюся квартиру. Что произошло?

Otkrito.lv

60 человек из дома по улице Мадонас, 23 в Риге провели вечер 23 апреля на улице, наблюдая за спасателями, которые почти два часа работали над тушением пожара в квартире женщины на втором этаже, рассказывает передача Degpunktā.

Соседка Тамара также была одной из эвакуированных жильцов дома. Женщина пошла ночевать к дочери, так как запах гари распространился и по лестничной клетке, и по квартирам: "У нас есть пожарная сигнализация. Она сработала. Соседка почувствовала запах гари, начала смотреть. Хозяйка "виноватой" квартиры пошла кормить кошек. Ее в этот момент не было дома. Потом она пришла, открыла дверь, а из квартиры повалил дым".

Две кошки хозяйки выбежали из квартиры, а третья была спасена из задымленного дома пожарными. Пожар распространился на площади в пять квадратных метров. 

Жильцы дома говорят спасибо спасателям, ведь паника была действительно большая. Здание построено очень давно и, конечно же, жители хотят, чтобы оно как можно дольше оставалось в хорошем состоянии. "Самое страшное, что мы живем здесь с 1984 года, у дома уже есть трещины и это все опасно", — переживает жительница дома.

Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание на кухне.