фото: LETA
Коалиция планирует обсудить предложенные варианты сноса памятника в парке Победы
В Латвии
25 апреля 2022 г., 20:01

Коалиция планирует обсудить предложенные варианты сноса памятника в парке Победы

LETA / Rus.jauns.lv

Коалиция может обсудить предложенные Министерством юстиции варианты демонтажа памятника в парке Победы, заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства Каспарс Герхардс после встречи партий, формирующих правительство.

На вопрос, убеждены ли коалиционные политики в том, что окончательное решение о судьбе памятника в парке Победы будет принято до выборов в 14-й Сейм, Герхардс ответил, что это дело должно быть решено до выборов и не должно откладываться.

При обсуждении предложенных вариантов в коалиции можно было бы отметить "что можно, а что нельзя осуществить", отметил политик "Национального союза".

Премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что в отношении памятника следует также узнать, что по этому поводу думает Рижская дума. В то же время важно определить, что памятник является свидетельством 50-летней оккупации, о чем также следует публично упомянуть. По мнению главы правительства, вопрос с памятником должен решаться вне зависимости от избирательного цикла.

Кариньш подчеркнул, что прославлению оккупацию Латвии нет места.

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс отметил, что считает подготовленные Министерством иностранных дел варианты ситуации очень компетентными для скорейшего достижения необходимого результата.

Памятник в парке Победы изнутри

gallery icon
10