фото: Pixabay
Netflix впервые за 10 лет потерял подписчиков и лишился 40 млрд долларов
В мире
20 апреля 2022 г., 13:55

Netflix впервые за 10 лет потерял подписчиков и лишился 40 млрд долларов

Otkrito.lv

Стриминговая компания Netflix впервые за последние 10 лет потеряла подписчиков. За первый квартал 2022 года количество клиентов упало на 200 000 человек. Причина – война в Украине и повышение цен на основных рынках.

Сервис потерял 700 000 подписчиков после выхода с российского рынка. Еще 600 000 клиентов перестали пользоваться его услугами в США и Канаде из-за повышения цен на подписку, пишет портал Forbes.

После появления этой информации акции Netflix упали на 26%, а компания потеряла около $40 млрд рыночной стоимости.

По прогнозам Netflix, во втором квартале сервис может потерять еще 2 млн подписчиков, несмотря на возвращение сериалов «Очень странные дела» и «Озарк» и дебют фильма «Серый человек».

В то же время доходы Netflix продолжают расти. В первом квартале 2022 года они составили $7,8 млрд, что на 9,8% выше по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году. Прибыль снизилась примерно на 6% и составила около $1,6 млрд.

Если в РФ компания потеряла всех клиентов, а в США и Канаде – часть аудитории, то в некоторых других регионах мира, таких как Япония и Индия, ее популярность возросла.

Netflix намерена активнее бороться с использованием одной подписки для нескольких семей, а также думает о размещении на своей платформе рекламы.

В последний раз общее количество подписчиков Netflix уменьшалось в октябре 2011 года. На данный момент подписчиками сервиса являются более 220 млн человек по всему миру.