фото: LETA
Беларусь закрывает въезд зарегистрированным в ЕС грузовикам: надо успеть вывезти свой транспорт
В мире
16 апреля 2022 г., 12:03

Беларусь закрывает въезд зарегистрированным в ЕС грузовикам: надо успеть вывезти свой транспорт

LETA

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс горячо порекомендовал латвийским автоперевозчикам своевременно вывезти свои транспортные средства из Беларуси, так как она вводит запрет на въезд зарегистрированных в Евросоюзе (ЕС) грузовых автомобилей.

С сегодняшнего дня грузовые автомобили, зарегистрированные в Европейском союзе (ЕС), не смогут пересекать таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларусь, сообщила агентству ЛЕТА начальник отдела по связям с общественностью Автотранспортной дирекции Зане Плоне.

Исключения будут касаться движения транспортных средств через определенные контрольно-пропускные пункты в специально отведенные места для осуществления грузовых операций и перецепки. До 23 апреля ограничение не будет распространяться на транспортные средства ЕС, въехавшие на территорию Беларуси до 16 апреля.

В свою очередь зарегистрированные в ЕС транспортные средства, перевозящие почту и живых животных, смогут двигаться без ограничений. В связи с предстоящими санкциями министр транспорта Латвии Талис Линкайтс уже ранее призвал латвийских автоперевозчиков своевременно вывозить автотранспорт из Беларуси.

Это ответ Белоруссии на аналогичные санкции ЕС.