Европарламент ответил на российский "черный список"
Президент ЕП Мартин Шульц сообщил послу России Владимиру Чижову, что ему и еще одному дипломату закрыт свободный доступ в Европарламент
Реально & Невероятно
3 июня 2015 г., 10:09

Европарламент ответил на российский "черный список"

Otkrito.lv

Европарламент (ЕП) в ответ на российский "черный список" европейских политиков ограничивает доступ российским дипломатам и законодателям и прекращает работу с коллегами в Москве, заявил во вторник президент ЕП Мартин Шульц.

"После публикации "черного списка" европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию, президент Европарламента Мартин Шульц сегодня проинформировал посла России в ЕС, что покуда российские госучреждения не обеспечат прозрачность своих решений, он считает необходимым сделать ответный шаг", - сказано в сообщении его бюро.

Шульц сообщил послу России Владимиру Чижову, что ему и еще одному дипломату закрыт свободный доступ в Европарламент.

Кроме того, ЕП прекращает сотрудничество с парламентстким комитетом по сотрудничеству между ЕС и Россией и в индивидуальном порядке будут рассматривать просьбы российских законотворцев посетить ЕП.

Как сообщалось, Россия на прошлой неделе передала в посольства ЕС список лиц, которым запрещен въезд в РФ. По данным министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, в список включены имена 89 европейских политиков.

Среди них есть пять представителей Латвии: председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня ("Единство"), а также четыре депутата Европарламента от Латвии - Сандра Калниете ("Единство"), Инесе Вайдере ("Единство"), Артис Пабрикс ("Единство") и Роберт Зиле ("Национальное объединение"). Их имена обнаружила радиовещательная корпорация Финляндии "YLE", в распоряжении которой оказался документ.

LETA/ Фото: AFP/LETA