фото: УНИАН
В Украине хотят наказывать тех, кто не вернулся на родину воевать
В мире
14 апреля 2022 г., 11:57

В Украине хотят наказывать тех, кто не вернулся на родину воевать

Otkrito.lv

Украинские депутаты внесли законопроект о наказании мужчин призывного возраста за отсутствие во время войны на территории государства. Им может грозить до 10 лет тюрьмы.

Как сообщает агентство УНИАН, законопроект об уголовной ответственности за невыполнение требований закона о возвращении в Украину после введения военного положения мужчин призывного возраста, зарегистрированный в Верховной Раде, прежде всего рассчитан на возвращение в Украину военнообязанных резервистов, руководителей и заместителей руководителей органов государственной власти, прокуроров, судей и судей Конституционного суда. Об этом сообщил один из инициаторов законопроекта, народный депутат Украины Федор Вениславский в эфире информационного телемарафона.

По его словам, законопроект вызвал очень много дискуссий и вопросов, даже среди народных депутатов. "Ответ очень прост - есть очень важные конституционные права на труд и на свободу передвижения, но есть конституционные обязанности – защищать Родину. Соответствующая статья 65 Конституции закрепляет эту обязанность за каждым гражданином Украины", - отметил депутат.

"У нас есть четкие сигналы, что некоторые наши граждане, которые выехали за рубеж после начала войны, ведут там достаточно веселый образ жизни с ресторанами и гулянками. Это отдельные случаи, но они дискредитируют страну в глазах международного сообщества, которое помогает с точки зрения гуманитарных вопросов украинским беженцам и переселенцам. Кроме того, это диссонирует с общим политико-правовым и общественным настроением всей страны", - добавил Вениславский.

Но есть и несогласные. Так, председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил: "Мы считаем, что в таком виде эта законодательная норма является вредной и опасной как для обороны Украины сегодня, так и для восстановления ее в будущем. Сотни тысяч украинцев вернулись домой, чтобы защищать свою страну во время войны. Многие из тех, кто остался, работает за границей и пересылает в Украину деньги - в качестве помощи семьям или как пожертвования в фонды обороны страны". 

Как сообщал УНИАН, зарегистрированный в Раде законопроект предусматривает возвращение в Украину мужчин, находящихся за рубежом, во время военного положения. За игнорирование этой нормы предлагается ввести уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы.