фото: LETA
"Речь не о снижении налогов для всех, а о льготах для беднейших": Кариньш и Рейрс о поддержке латвийцев
Министр финансов Янис Рейрс и премьер-министр Кришьянис Кариньш пожимают руки. Иллюстративное фото.
В Латвии
14 апреля 2022 г., 13:06

"Речь не о снижении налогов для всех, а о льготах для беднейших": Кариньш и Рейрс о поддержке латвийцев

Otkrito.lv

Хотя уже больше месяца, с начала войны на Украине, Латвия, как и весь ЕС, живет в условиях растущей инфляции, особо высоких цен на энергоресурсы и топливо, правительство до сих пор не приняло обещанный пакет поддержки наиболее уязвимых общественных групп.

При этом в большинстве стран ЕС, в том числе в Литве, масштабные меры поддержки домохозяйств действуют уже с 1 апреля и продлятся три-четыре месяца. Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр финансов Янис Рейрс заявили, что речь идет не о мерах по поддержке в условиях инфляции для всех граждан, например, в виде снижения налогов, а об адресных льготах для беднейших домохозяйств, сообщает LETA со ссылкой на Diena. Однако и такой комплекс пока не разработан.

По словам госсекретаря Министерства благосостояния Дианы Якайте, правительство все еще работает над таким планом. Минблаг предлагает ряд мер, часть из которых будет введена во второй половине текущего года и продолжится в следующем году, а часть - с 2023 года. Меры направлены на те группы населения, которым финансовая поддержка нужнее всего, - это пенсионеры с низкими доходами, лица с инвалидностью, малообеспеченные домохозяйства.

Напомним, что до мая семьи с детьми получают доплату - 50 евро в месяц на каждого ребенка, надбавка есть и для пенсионеров. Экономист Банка Латвии Карлис Вилертс считает, что правильнее поддерживать не доступность тех или иных товаров за счет снижения налогов, а домохозяйства, которые будут сами решать, на какие расходы эти деньги должны быть направлены.