фото: LETA
"Что должно произойти, чтобы называть вещи своими именами?": депутат о предложении избегать слово "геноцид"
Криста Баумане
В Латвии
14 апреля 2022 г., 10:40

"Что должно произойти, чтобы называть вещи своими именами?": депутат о предложении избегать слово "геноцид"

Otkrito.lv

"Что еще должно произойти, чтобы можно было называть вещи своими именами?" - так отреагировала депутат "Для развития/За!" Криста Баумане на предложение представителя "Согласия" Николая Кабанова избежать слова "геноцид" в заявлении комиссии Сейма по иностранным делам о российской агрессии и военных преступлениях в Украине.

Николай Кабанов призвал коллег выразить "обеспокоенность наличием признаков геноцида", но такие формулировки, как "жестокость" или "геноцид", оставить "для следующего уровня", поскольку война продолжается.

По его мнению, слово "геноцид" следует использовать при наличии существенных доказательств, которых в настоящее время не хватает, пишет LETA со ссылкой на Diena. "Военные преступления и геноцид должны быть признаны, как только они зафиксированы", - ответил на это глава комиссии Рихард Колс (Национальное объединение).

Янис Домбрава от этой же партии подчеркнул, что целенаправленное физическое уничтожение мирного населения подтверждается многочисленными фото- и видеодоказательствами: "Здесь не должно быть места для интерпретаций. Это геноцид, совершенный Россией". В заявлении на двух с половиной страницах содержится ряд ссылок на преступления и агрессию России, в том числе массовые убийства, пытки, сексуальные надругательства в Буче, Ирпене, Мариуполе и других местах.

Война Путина вблизи: Харьков, второй по величине город Украины, и его жители в марте 2022 года

gallery icon
74

Подчеркивается, что Россия целенаправленно вызывает гуманитарную катастрофу в ряде городов, блокируя поставки продовольствия, воды и лекарств. Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица, ссылаясь на резолюцию ООН, заявила, что изнасилования и другие формы сексуального насилия могут считаться геноцидом против народа Украины.