фото: LETA
Латвия готова уже сегодня отключиться от единой электросети с Россией, но есть нюанс
В Латвии
13 апреля 2022 г., 13:41

Латвия готова уже сегодня отключиться от единой электросети с Россией, но есть нюанс

LETA

Политически Латвия уже сегодня готова отключиться от единой электросети с Россией и Беларусью, но существуют препятствующие этому физические ограничения, отметил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью порталу Tvnet.

По его словам, в настоящее время делается все, чтобы ускорить процесс десинхронизации с российско-белорусской электросетью, но такое решение требует второго интерконнектора (конструкция, которая позволяет осуществлять обмен электроэнергией между электрическими сетями) между Польшей и Литвой, который находится в стадии строительства.

Премьер-министр также заявил, что в будущем Латвия также планирует постепенно снижать долю электроэнергии, производимой с использованием природного газа, что будет способствовать как более надежному энергоснабжению, так и cнижению цен.

Как уже сообщалось, Латвия создаст резерв природного газа объемом 2 тераватт-часа (ТВтч) для снижения риска десинхронизации системы электроснабжения, сообщил во вторник после заседания правительства министр экономики Янис Витенбергс.

Он сказал, что правительство достигло концептуальной договоренности о приобретении дополнительных 2 ТВтч природного газа, чтобы обеспечить надежность производства электроэнергии в 2022-2023 гг. Технические предложения о том, как эту закупку реализовать, Министерство экономики в сотрудничестве с Минфином подготовит к следующему заседанию правительства. "Есть много рисков в нынешних условиях, поэтому важно, чтобы государство, общество, предприниматели были от них защищены. Принято концептуальное решение, и в ближайшее время эти стратегические запасы природного газа могут быть приобретены", - сказал министр.

Витенбергс также указал, что природный газ не будет закупаться у России. Газ планируется хранить в Инчукалнском подземном газохранилище.