фото: LETA
Рига возьмет в долг 106 млн евро, чтобы починить мосты
Иллюстративное фото
В Латвии
12 апреля 2022 г., 9:14

Рига возьмет в долг 106 млн евро, чтобы починить мосты

Otkrito.lv

142 млн евро. Такую сумму Рижская дума планирует за 4 года потратить на ремонт пяти важных объектов инфраструктуры. На мосты - Вантовый, Воздушный и Земитанский, а также на ремонт набережной Мукусалас и путепровод на Густава Земгале гатве. Большую часть от необходимой суммы - почти 106 млн евро - планируют взять в долг у государства.

Сегодня на заседании Комитета по делам сообщения и транспорта депутаты согласились с тем, что откладывать ремонт больше нельзя — на это не раз указывали специалисты. В Департаменте финансов отметили, что рассчитывали необходимую для ремонта сумму, принимая во внимание значительное увеличение цен на стройматериалы, пишет rus.lsm.lv.

«Кто еще полгода назад мог подумать, что будет невозможно получить металл или битум, а инфляция взлетит до потолка из-за цен на энергоресурсы. Но, в любом случае, мы открываем эту дверь государственного займа», — заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

«С 2022 года до 2026 года мы планируем починить эту инфраструктуру. При условии, что у нас будет возможность занять деньги в установленном в законе порядке», — добавил Улдис Ракстиньш, директор Департамента финансов Рижской думы.

Три депутата воздержались от голосования, однако против не проголосовал никто. Комитет поддержал план взять в долг у государства более 100 млн евро. Это решение еще должны одобрить депутаты Рижской думы.

Еще прошлым летом — почти год назад — мэр Риги Мартиньш Стакис заявлял о плане взять кредит на ремонт этих объектов. В думе сегодня заявили, что процесс согласования занял много времени.