фото: scanpix
Гибель литовского режиссера в Мариуполе: представитель Верховной Рады Украины рассказала подробности трагедии
Мантас Кведаравичюс (Mantas Kvedaravicius)
В мире
10 апреля 2022 г., 10:25

Гибель литовского режиссера в Мариуполе: представитель Верховной Рады Украины рассказала подробности трагедии

Otkrito.lv

На днях в Сети распространили истинную причину гибели литовского кинорежиссера Мантаса Кведаравичюса в Мариуполе. Сегодня эту информацию подтвердила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Как сообщает Людмила Денисова, на самом деле режиссера расстреляли россияне. Эту информацию пришлось скрывать, чтобы жена Кведаравичюса Анна Белоброва смогла увезти тело. По новым данным, Мантас Кведаравичюс находился в плену оккупантов, которые впоследствии его расстреляли, сообщает "Канал 24". Тело режиссера выбросили на улицу. Его жена, рискуя жизнью, увезла тело из блокированного города и привезла в Литву. На это ей ушло несколько дней.

Буча после освобождения от российских оккупантов: смерть, вандализм, мины (предупреждаем - шокирующие кадры!)

No Krievijas spēkiem atbrīvotās Kijivas apgabala Bučas pilsētas ielās visur guļ līķi, cilvēki nogalināti ar šāvienu pakausī, lai gan daudzi ...

gallery icon
19

Убийства и пытки журналистов являются грубым нарушением Гаагских конвенций и деклараций, Женевской конвенции о защите жертв войны и Дополнительных протоколов к ней и Конвенции о законах и обычаях суходольной войны, устанавливающих гарантии безопасности для журналистов,
– отметила Денисова.

В своем обращении в комиссию ООН она призвала начать расследование нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину.

Многоэтажка в Киеве, которую 14 марта 2022 года разрушили российские ракеты

gallery icon
24

О смерти Кведаравичюса сообщил Виталий Манский. До сих пор считалось, что режиссер погиб 2 апреля из-за ракеты, которая попала в его авто. В Мариуполе он снимал продолжение документального фильма Мариуполис (2016) о повседневной жизни города после начала войны в 2014 году.

Таким красивым был Киев до вторжения Путина

gallery icon
117