фото: VIA REUTERS
Минобороны Украины прокомментировало взрыв в Белгороде
В мире
1 апреля 2022 г., 15:38

Минобороны Украины прокомментировало взрыв в Белгороде

Otkrito.lv

Во взрыве и пожаре, который произошел на нефтебазе в Белгороде, чиновники России обвинили украинских защитников. Однако в Минобороны опровергли эту информацию – к ЧП в России ВСУ не причастны. Об этом сайту "Сегодня" сообщил высокопоставленный источник в Министерстве обороны Украины.

Глава Белгородской области в РФ Вячеслав Гладков написал в своем Telegram-канале, что якобы ВСУ с помощью вертолетов нанесли авиаудар по нефтебазе. "Пожар на нефтебазе произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов Вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет", – заявил он.


В то же время российские СМИ начали публиковать видео, на которых показали "атаку" на нефтебазу.

В Минобороны Украины опровергли это и заявили, что украинские защитники не имеют отношения к ЧП в Белгороде. Также высокопоставленные чиновники назвали две вероятные причины подрыва нефтебазы. "Мы подозреваем, что взрыв нефтебазы в российском Белгороде произошел из-за безалаберности оккупантов либо же с целью скрыть чью-то коррупцию", – сообщили в Минобороны.

По данным военных Украины, у них нет сведений о том, что к взрыву причастны подразделения ВСУ.

Позже ситуацию прокомментировал советок Владимира Зеленского Алексей Арестович: "Мы ведем боевые действия оборонительные на своей территории. За то, что происходит на территории РФ, несет ответственность руководство РФ. Видимо, и им нужно разбираться, что же произошло в Белгороде. Может, кто-то покурил не в том месте... может, российские военные не хотят заходить на украинскую территорию доступными им методами", – сказал Арестович.