фото: Shutterstock
Топ угонов: стало известно, какие машины в Латвии стали самыми популярными у воров
Иллюстративное фото
В Латвии
31 марта 2022 г., 10:31

Топ угонов: стало известно, какие машины в Латвии стали самыми популярными у воров

Otkrito.lv

По сравнению с 2020 годом количество угонов автомобилей сократилось на 63%, и в течение всего года к страховщикам обратились только 65 владельцев узнанных автомобилей, свидетельствуют обобщенные данные Латвийской ассоциации страховщиков (LAA).

В 2019 году к страховщикам обратились 157 владельцев украденных автомобилей, в 2020 году – 177. Особенно среди воров вырос "спрос" на Audi и BMW. В свою очередь, в 2021 году страховщикам сообщили всего о 65 украденных автомобилях, пишет kriminal.lv.

Марки самых востребованных у угонщиков автомобилей в прошлом году не изменилось - до сих пор воров больше всего интересуют BMW (17 украденных автомобилей), Audi (10) и Toyota (6). Интерес воров более не вызывает Mercedes Benz, которая в свое время была одной из самых угоняемых марок, а также гораздо меньше, чем раньше воруют Volkswagen и Volvo. В свою очередь, владельцы Škoda должны быть осторожны, потому что в прошлом году украли четыре таких автомобиля. 

Президент LAA Янис Абашин отметил, что такое существенное сокращение количества угонов автомобилей стало сюрпризом. В понимании Абашина большое значение сыграла пандемия: в прошлом году люди меньше ездили на автомобилях, чаще ставили их в безопасных дворах и на стоянках, меньше - в публичных и неконтролируемых местах.

В то же время Абашина отметил, что значение имеет и работа полиции, которая снизила активность организованных групп угонщиков. Однако Абашина призывает не становиться легкомысленными и продолжать заботиться о безопасности своего автомобиля. Например, в последнее время полиция обращает особое внимание на кражи фар и обчищение салонов авто.

LAA напоминает, что каждую машину, особенно любимые у воров марки, страховщики рекомендуют оборудовать не только классической сигнализацией, но и дополнительными устройствами противодействия и слежения, которые помогают найти автомобиль в случае угона.

Данные страховщиков об угонах отличаются от официальной статистики полиции, так как LAA обобщает только данные о транспортных средствах, имеющих страховой полис KASKO.

Полиция: крадут старые машины, даже Audi 80

В прошлом году в Латвии самыми популярными у угонщиков были марки BMW, Audi, Volkswagen, Toyota и Opel, ранее сообщала Госполиция. Однако количество угонов автомобилей в прошлом году действительно существенно сократилось. Полиция также сообщает, что примерно 64% разыскиваемых автомобилей были найдены.

Топ-угонов возглавлает BMW

В прошлом году самыми угоняемыми моделями автомобилей были BMW третьей серии и X5, Volkswagen Passat и Golf, а также Audi 80 и A4.

В основном крадут подержанные авто. Лишь 30 украденных машин были выпущены после 2010 года. В кражах старых автомобилей нельзя винить профессиональную преступность, в свою очередь, из числа охотников за более новыми моделями ужалось поймать и обезвредить несколько групп. Одна из задержанных группировок была очень серьезной, и на ее счету много эпизодов преступлений.

Но есть и новые тенденции.

"Раздеватели" авто переключаются на катализаторы

Если раньше воры специализировались на автомобильных фарах, то теперь переключились на катализаторы выхлопных систем, где находятся ценные металлы (например паладий, который сейчас дороже золота). В прошлом году зарегистрировано 98 краж катализаторов, в основном их снимаются с машин, произведенных в Японии.

В прошлом году полиция также провела анализ территорий и идентифицировала 126 адресов повышенного риска, где чаще всего происходят кражи фар. На территориях районов риска и в подъездах домов размещены информационные материалы для владельцев автомобилей.

В 2017 году полиция зарегистрировала 842 кражи автомобилей, в 2018-м их было 797, в 2019-м — 542.

В 2020-м число угонов немного выросло – их было ровно 600. Но в прошлом году стражи порядка получили всего 305 заявлений об угоне.