фото: LETA
Муйжниеце потребовала лишить Лембергса звания почетного члена ЛУ
В Латвии
30 марта 2022 г., 20:18

Муйжниеце потребовала лишить Лембергса звания почетного члена ЛУ

Otkrito.lv

Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце предложила Латвийскому университету лишить Айварса Лембергса звания, присужденного ему еще в 1998 году.

Портал gorod.lv пишет, что об этом министр сообщила на своей странице в Facebook.

«На основании обвинений правоохранительных органов и возбужденного уголовного дела в отношении депутата Вентспилсской городской думы Айварса Лембергса я направила в Латвийский университет приглашение немедленно лишить его статуса почетного члена, предоставленного ему в 1998 году. Это угроза статусу, престижу и значимости почетного членства», — заявила она.

Лембергс в свою очередь заявил, что инициатива Муйжниеце связана с предвыборным периодом, в течение которого она пытается «спасти ситуацию с крайне низкой поддержкой "консерваторов" среди избирателей».

22 февраля прошлого года Рижский окружной суд в качестве первой судебной инстанции приговорил тогдашнего председателя Вентспилсской городской думы к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 20 000 евро. Лембергс был арестован в зале суда.

Айварс Лембергс заплатил залог и вышел из тюрьмы

gallery icon
35

Через год, 25 февраля этого года, обвиняемый в коррупционных преступлениях бывший мэр Вентспилса, нынешний депутат Вентспилсской городской думы Айвар Лембергс внес залог в размере 100 000 евро и вышел из тюрьмы.