фото: Shutterstock
Опрос показал, на какие темы родителям в Латвии удобно говорить с детьми, а на какие - нет
Иллюстративное фото
В Латвии
30 марта 2022 г., 17:09

Опрос показал, на какие темы родителям в Латвии удобно говорить с детьми, а на какие - нет

Otkrito.lv

Почти половина, или 43% родителей признают, что есть темы, о которых им сложно говорить со своими детьми школьного возраста, свидетельствуют данные опроса родителей, проведенного Zelta Zivtiņas Čempionāts, который организует Tele2. Родителям чаще всего неудобно или сложно обсуждать такие темы, как сексуальная ориентация (22%), политические взгляды и участие в политических процессах (19%), политическая ситуация в мире (19%) и гендерное равенство (14%).

Как признаются родители, главными причинами, почему им сложно полноценно участвовать в дискуссиях с детьми на актуальные в обществе темы, являются нехватка информации и знаний по определенной теме (42%), а также деликатность отдельных тем, что заставляет чувствовать себя неудобно, обсуждая их с детьми (33%). Еще родителей удерживает от обсуждения определенных тем с ребенком уверенность в том, что они не стоят дискуссии (22%), или мнение, что ребенка конкретная тема не интересует (21%). Также родители признают, что воздерживаются с детьми обсуждать вопросы, по которым они сами не имеют определенной точки зрения (21%) или тема им безразлична (11%).

"Беседовать о жизни и происходящих в ней процессах с ребенком нужно уже с самого раннего возраста, рассказывая о том, насколько разнообразен и порой сложен мир. Если родители говорят с ребенком о "мире взрослых" простым языком, то по мере взросления ребенка разговоры могут становиться все более глубокими и серьезными, а также можно ожидать, что ребенок станет более заинтересованно и активно и сам участвовать в важных для общества процессах. Но и с подростком стоит и нужно говорить о том, что для него важно и актуально. И это можно начать делать, просто выслушав своего ребенка", - говорит психотерапевт Диана Занде.

Наиболее комфортно родители чувствуют себя, беседуя с детьми на такие темы, как активный образ жизни (для 96% родителей обсуждение этой темы не доставляет сложностей), изменения климата (93%), "зеленый" образ жизни (92%), пандемия Covid-19 (92%) и права животных (89%).