В Латвии
28 марта 2022 г., 14:09

ФОТО: напротив посольства России в Риге установлено пианино в цветах украинского флага

Rus.jauns.lv

В воскресенье, 27 марта, по инициативе музыканта Катрины Гупало в рамках специальной акции в парке Кронвалда в Риге напротив посольства Российской Федерации было размещено пианино "УКРАИНА".

В сотрудничестве с Латвийской академией художеств (LMA) художники Мартиньш Айзпурвс и Мартиньш Дзилюмс разукрасили пианино в цвета украинского флага, чтобы оно было не только звучащим, но и визуальным подтверждением поддержки Украины в знак протеста против российской агрессии в Украине. Пианино будет доступно в течение двух месяцев до 27 мая. Творческая команда акции приглашает всех рижан, гостей города, музыкантов или прохожих сыграть на нем.

Напротив посольства России в Риге установлено пианино в цветах украинского флага (2022)

gallery icon
34

Автор идеи Катрина Гупало говорит: "Видя бескорыстную и интенсивную помощь латвийского общества украинскому народу, мы вместе с командой хотим дать дополнительную энергию людям, которые поддерживают Украину в различных акциях протеста уже целый месяц. Мы надеемся, что пианино музыкой укрепит их дух в борьбе с военным нападением России на Украину, так как культура и интеллект - это ценности, которые могут помочь преодолеть тьму, агрессию и тоталитаризм".

Главный элемент, видимый на пианино, - это сложенные вместе пальцы рук, что является замыслом Мартиня Дзилюмса и символизирует единство Латвии с Украиной. 

Пианист Андрей Осокин говорит: "Мы не должны расслабляться! Мы должны продолжать поддерживать Украину с еще большей энергией и силой, потому что с каждым новым днем ​​война становится все более кровопролитной. Как мы еще можем помочь Украине как художники? Можем поддержать своим искусством - вдохновить, дать силы бороться".

Им пришлось все оставить: в Доме конгрессов в Риге открыли центр поддержки беженцев из Украины

gallery icon
25