фото: CAMERA PRESS/Rob Welham / Vida Press
Украинская разведка: Путин может попытаться навязать стране "корейский сценарий"
В мире
27 марта 2022 г., 14:04

Украинская разведка: Путин может попытаться навязать стране "корейский сценарий"

Otkrito.lv

Украинская разведка считает, что Россия может попытаться навязать Киеву так называемый корейский сценарий и объединить все оккупированные территории, кроме Крыма, в одно квазигосударственное образование.

Об этом заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, передает dsnews.ua со ссылкой на Telegram ГУР.

По словам Буданова, после неудач под Киевом и провала планов по свержению власти Путин меняет оперативные планы на юг и восток Украины. "Есть основания полагать, что он рассматривает корейский сценарий для Украины. То есть попытается навязать линию распределения между неоккупированными и оккупированными регионами нашей страны. Фактически это попытка создать в Украине Северную и Южную Корею. Ведь проглотить все государство он точно не в силе", – отметил он.

Он также подчеркнул, что для России по-прежнему актуален остается вопрос сухопутного коридора в оккупированный Крым, но оборона Мариуполя сковала значительные силы противника. "Оккупанты попытаются сколотить оккупированные территории в единое квазигосударственное образование, которое будут противопоставлять независимой Украине. Мы уже видим попытку создать "параллельные" органы власти на оккупированных территориях и заставить людей отказаться от гривни", — сказал Буданов.

Однако, добавил он, украинское сопротивление и контратаки ВСУ существенно усложняют реализацию таких планов. "Кроме того, скоро начинается сезон тотального украинского партизанского сафари. Тогда для россиян останется один актуальный сценарий – как выжить", – сказал начальник разведки.

Таким красивым был Киев до вторжения Путина

gallery icon