фото: Pexels
Венгерский премьер попытался оправдать отказ от санкций против РФ
В мире
27 марта 2022 г., 12:46

Венгерский премьер попытался оправдать отказ от санкций против РФ

Otkrito.lv

Венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что просьбой ввести эмбарго против российских энергоносителей Украина желает полного коллапса венгерской экономике.

Об этом глава венгерского правительства сказал в радиоэфире, сообщает glavred.info со ссылкой на портал Telex.

По словам Орбана, Австрия и Германия считают, что если российские газ и нефть перестанут поступать, экономика остановится. "Вопрос для Венгрии не в том, готова ли она платить немного больше денег за энергию и помогать Украине, потому что тогда мы были бы к этому готовы. Речь идет о том, поступит ли газ вообще", - сказал чиновник.

По словам Орбана, украинцы просят Венгрию об отказе от использования 61% всей поступающей в страну нефти. И это неминуемо вызовет дефицит топлива.

Кроме того, по словам Орбана, если Венгрия введет эмбарго на российский газ, это означает, что исчезнет 85% всего венгерского потребления газа. "Если не будет нефти и газа, венгерская экономика остановится: заводы будут закрыты, будет массовая безработица. То, что просят украинцы, - это полностью остановить венгерскую экономику, снова потерять годы развития и снизить уровень производительности венгерской экономики до уровня, который был 8-10 лет назад", – сказал он.