фото: ZUMAPRESS.com
Глава ЛНР захотел провести референдум о присоединении к РФ: в Госдуме отказали
В мире
27 марта 2022 г., 12:17

Глава ЛНР захотел провести референдум о присоединении к РФ: в Госдуме отказали

Otkrito.lv

Главарь так называемой ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время в псевдореспублике может пройти "референдум" о вхождении в состав России.

"Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведен референдум, на котором народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ. Я почему-то уверен, что это именно так и будет", — сообщил глава ЛНР российскому агентству ТАСС.

На слова Пасечника отреагировал глава комитета Государственной думы по делам СНГ Леонид Калашников. По его словам, сейчас "не подходящий момент" для "референдума". "И вряд ли сейчас надо озадачиваться такими вопросами, когда решается судьба на фронте", – отметил он.

22 февраля глава Кремля Владимир Путин выступил с заявлением, что Россия признала ДНР и ЛНР. А 12 марта Пасечник самовольно определил территорию "республики" в границах всей Луганской области.

В указе говорится следующее: привести "административно-территориальное деление "Республики" в соответствие с административно-территориальный делением Луганской области Украины по состоянию на 18 мая 2014 года".