фото: LETA
Штраф до 2000 евро и возможное лишение свободы: в Курземе полиция догнала пьяного водителя
Иллюстративное фото
В Латвии
24 марта 2022 г., 15:31

Штраф до 2000 евро и возможное лишение свободы: в Курземе полиция догнала пьяного водителя

Liepajniekiem.lv

Вчера около 11.30 полицейские Государственной полиции при патрулировании в Вайнеде на улице Санаторияс (Курземе, Латвия) заметили транспортное средство Volkswagen, которое «виляло» на дороге, но с остановкой машины возникли проблемы.

Представитель Государственной полиции Мадара Шершнева рассказала, что стражи порядка, включив маячки и специальный звуковой сигнал, дали указание водителю остановиться, но он реагировал и начал убегать. И на повторные указания водитель не реагировал, пока машину не остановили на улице Театра.

Полицейские проверили личные данные водителя и констатировали, что у мужчины нет вредительских прав, а также в его выдохе было констатировано изрядное количество алкоголя – 1,79 промилле.

В Государственной полиции начат уголовный процесс за управление транспортным средством без прав, будучи в нетрезвом состоянии, и процесс административного нарушения за побег.

Теперь горе-водителю грозит лишение свободы до одного года или кратковременное лишение свободы, или пробационный надзор, или общественные работы, или штраф, с лишением водительских прав до пяти лет.

В свою очередь, за неподчинение неоднократным требованиям стражей порядка остановить транспортное средство, мужчине грозит штраф от 1200 до 2000 евро и лишение водительских прав до пяти лет.