фото: LETA
Автотранспортная дирекция: после закрытия границ с латвийского рынка уйдут около 20% перевозчиков
Иллюстративное фото
В Латвии
23 марта 2022 г., 17:10

Автотранспортная дирекция: после закрытия границ с латвийского рынка уйдут около 20% перевозчиков

LETA

Около 20% автоперевозчиков покинут латвийский рынок после закрытия российской и белорусской границ для грузовых автомобильных перевозок, заявила в среду комиссии Сейма по устойчивому развитию начальник отдела координации международных автомобильных перевозок Автотранспортной дирекции Индра Громуле.

По ее словам, перевозки в Россию и Беларусь пока идут, но их объемы падают в среднем на 35% в неделю. Громуле сообщила, что Латвия присоединилась к предложению стран Балтии и Польши к ЕС закрыть автомобильное сообщение с Россией и Беларусью. "По нашим оценкам, если границы будут закрыты, около 20% перевозчиков уйдут с рынка", - добавила она.

На вопрос главы комиссии Вячеслава Домбровского, есть ли у латвийских автоперевозчиков пространство для маневра на других рынках, Громуле ответила, что польские и западноевропейские перевозчики очень активны. Кроме того, с учетом требований нового Пакета мобильности автомобиль должен раз в восемь дней бывать в стране происхождения, поэтому позиции латвийских перевозчиков не особо хороши.