фото: Unsplash
На сотрудника Latvijas valsts meži напал медведь
В Латвии
15 марта 2022 г., 19:45

На сотрудника Latvijas valsts meži напал медведь

Jauns.lv

В лесном массиве Жигуру во вторник медведь напал на работника АО Latvijas valsts meži (LVM). Эту информацию подтвердил глава отдела коммуникации LVM Томас Котович.

Нападение произошло около 11.30. Потерпевший — сотрудник предприятия, дежуривший в момент нападения и осматривавший молодняк. Котович пояснил, что сотрудник во время осмотра услышал писк в кустах. Чтобы напугать животное, рабочий хлопнул в ладоши, но в это же время из кустов выскочил взрослый медведь. 

Пытаясь избежать возможного нападения, сотрудник попытался убежать, но поскользнулся и упал. Медведь напал на мужчину и укусил его за ногу. 

Сотруднику LVM удалось напугать медведя пинками и громкими криками. После этого мужчина сел в машину и поехал в больницу в Балви. Котович также сообщил, что после наложения швов потерпевший отправился домой.

В настоящее время популяция медведей в Латвии постепенно увеличивается, и в лесах наблюдается все больше и больше следов животных, но до сих пор таких нападений не было зарегистрировано.  

Котович также сообщил, что ситуация оценивается. Кроме того, принимая во внимание, что медведь находится в списке охраняемых животных Латвии, к делу будет привлечен и Департамент охраны природы.