В Латвии
15 марта 2022 г., 11:00

Подробности расстрела в Плявниеки: в машине убийцы были трое

Otkrito.lv

Три дня назад в Плявниеки (Рига, Латвия) средь бела дня был расстрелян водитель внедорожника Toyota Land Cruiser - Геннадий Валягин. Это один из фигурантов дела бывшего криминального авторитета Ивана Харитонова. Рассказываем о новых деталях преступления.

Место событий стражи порядка обследовали и днем в понедельник, 14 марта. Была снята декоративная обшивка фасада одного здания, видимо, с целью найти пули. Работали и с камерами видеонаблюдения, пишет press.lv со ссылкой на передачу Degpunktā. В Интернете был опубликован только маленький фрагмент обстрела Toyota, однако, судя по продырявленной машине, убийцы открыли огонь по водителю еще до того, как из Chrysler вышел убийца, который, возможно, сделал контрольный выстрел.

Из видеоматериала можно сделать вывод, что кроме водителя Chrysler и мужчины, который побежал к жертве, в салоне автомобиля бандитов находился и третий человек, который также стрелял по Toyota сзади. Движущийся силуэт и характерное для выстрелов облако дыма появляется в окне Chrysler со стороны пассажира.

В самой машине - минимум три дырки от пуль с задней части. Видимо, две из них прошли через машину, зацепив лобовое стекло, а одна пуля попала в потолок салона. Кроме того, было прострелено заднее стекло. Еще две дырки видны в дверях со стороны водителя.

Маршрут отхода убийц ведет по улице Келдыша. Допускается, что далее Chrysler свернул налево на улицу Лубанас, на Дрейлиньской кольцевой был выбран съезд на Улброку, а затем машина выехала на одну из небольших улиц, ведущих на индустриальную территорию.