фото: LETA
Депутат Сейма Юрашс, отправившийся добровольцем защищать Украину, сложил мандат
В Латвии
14 марта 2022 г., 11:18

Депутат Сейма Юрашс, отправившийся добровольцем защищать Украину, сложил мандат

LETA

Председатель юридической комиссии Сейма, член партии "Консервативные" (ранее - Новая консервативная партия) Юрис Юрашс, отправившийся добровольцем защищать Украину, подал в канцелярию парламента заявление о сложении мандата. Эту информацию агентству ЛЕТА подтвердил сам Юрашс.

Согласно результатам выборов, Юрашса в Сейме должна заменить Иева Акуратере, и она уже согласилась принять мандат, сообщил агентству ЛЕТА лидер партии, министр юстиции Янис Борданс.

Как сообщалось, Юрашс, окончивший в свое время Латвийскую академию полиции и работавший руководителем отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, добровольно отправился защищать Украину.

Известно, что до пятницы официально было получено пять заявлений от жителей Латвии о желании воевать на стороне украинской армии.

В связи с вторжением России на территорию Украины Сейм 28 февраля внес изменения в закон о национальной безопасности, который позволяет латвийским гражданам добровольно служить в вооруженных силах Украины.

Добровольцев, желающих вступить в ряды Международного батальона территориальной обороны Украины, призывают обращаться в украинское посольство в Латвии.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее призвал граждан Европы с опытом боевой подготовки взять в руки оружие и защищать Украину от российского вторжения.

Украинское Министерство обороны ранее заявило о создании специального подразделения - иностранного легиона. Желание вступить в него выразили более 20 000 добровольцев из 52 стран.