фото: degpunkta.tv3.lv
Не дошел до перехода: в Румбуле пешехода, перебегавшего дорогу, сбила машина
В Латвии
4 марта 2022 г., 7:20

Не дошел до перехода: в Румбуле пешехода, перебегавшего дорогу, сбила машина

Otkrito.lv

Мужчина, решивший пересечь проезжую часть в Румбуле в неподходящем для пешеходов месте, утром в четверг получил серьезные и опасные для жизни травмы. Пробежка через четыре полосы движения закончилась для него печально.

Корреспондент программы Degpunktā показал драматическую картину: на улице Маскавас, 459, оперативные службы рассыпали по дороге песок, чтобы он впитывал оставшиеся на асфальте пятна крови. На этом месте автомобиль Škoda сбил мужчину. Когда медики бросились к пострадавшему, он неподвижно лежал на земле.

Водитель, видимо, заметил препятствие на дороге в последний момент, когда затормозить, чтобы избежать столкновения, было уже невозможно. По неофициальной информации, ставший жертвой происшествия мужчина держал свой путь от остановки общественного транспорта и, возможно, экономя время, решил пересечь проезжую часть вдали от специально оборудованного пешеходного перехода.

«Вызов на место происшествия поступил в 7.55 утра. Медики прибыли менее чем через девять минут. Пострадавшему оказывали помощь две бригады, в том числе бригада врача-специалиста. Врачи констатировали политравму, или повреждения нескольких частей тела, и пострадавшего в бессознательном состоянии доставили в медицинское учреждение», — объясняет специалист по связям с общественностью NMPD Илзе Упите.

Полицейские взяли показания водителя, однако услышать объяснения тяжелораненного мужчины пока не удалось. В настоящее время врачи борются за его жизнь.

«По имеющейся у полиции первоначальной информации, пешеход мог переходить улицу в неположенном месте. (..) На данный момент полиция выясняет все обстоятельства аварии», — говорит Лина Кальке, представитель Государственной полиции.

В полицию также поступило сообщение об одном очевидце, не причастном к происшествию, - водителе автобуса. Его показания, вероятно, дадут убедительные ответы на вопрос о причинах случившегося.