фото: LETA
В VID объяснили, почему сумма возвращаемого подоходного налога может измениться
В Латвии
3 марта 2022 г., 20:08

В VID объяснили, почему сумма возвращаемого подоходного налога может измениться

LETA

Сумма возвращаемого подоходного налога с населения может поменяться после проверки поданных годовых деклараций и платежных документов. Об этом агентству LETA рассказали представители СГД (VID).

В соцсетях жители Латвии выразили обеспокоенность в связи с тем, что в некоторых случаях сумма налога, подлежащая возврату, после перерыва в работе системы электронной декларации (EDS) стала ​​меньше, чем было обещано ​​при подаче декларации 1 марта.

Представители СГД поясняют, что возмещаемая сумма формируется на основе информации, полученной из государственных баз данных, а также из баз данных жителей и работодателей. Поданные декларации позже проверяются в СГД, поэтому изначально автоматически рассчитанная сумма возвращаемых налогов в конце может измениться. 

Это может произойти в случаях, когда, например, представлены недействительные платежные документы, расходы одного члена семьи записаны в нескольких декларациях или работодатель лица меняет данные о доходах работника и в других случаях, поясняют представители СГД. 

В СГД поясняют, что, если у вас возникают сомнения в точности расчетов, можно обратиться в службу через систему электронной декларации (раздел Sarakste ar VID), и специалисты СГД повторно проверят правильность данных.