фото: LETA
Аннулировать вид на жительство в Латвии предлагают за публичное прославление войны
В Латвии
3 марта 2022 г., 19:16

Аннулировать вид на жительство в Латвии предлагают за публичное прославление войны

LETA

За преступления против человечности и публичное прославление войны коалиция предлагает аннулировать временные и постоянные виды на жительство в Латвии, сообщила агентству LETA представитель "Нового Единства" Силвия Рейнберга.

Депутат Нацобъединения в Сейме Янис Домбрава сообщил в Twitter, что, помимо него, соответствующие предложения по изменениям в законе об иммиграции подписали депутаты Андрей Юдин ("Новое Единство"), Айнар Латковскис ("Новое Единство"), Кришьянис Фелдманс ("Консервативные") и Юрис Пуце ("Для развития/За!").

Как указал Домбрава, предлагаемые изменения предусматривают лишение вида на жительство граждан других стран, если они представляют угрозу для национальной безопасности.

Представители коалиции предлагают дополнить причины аннулирования видов на жительство случаями, когда иностранный гражданин публично прославляет, отрицает или оправдывает преступления против человечности, агрессию или военные преступления, или же компетентные государственные органы констатировали, что иностранный гражданин действовал против интересов безопасности государства и общества.

Депутат Юдин отметил, что эти предложения расширяют перечень случаев, когда человек может быть лишен вида на жительство. "Прославление военных преступлений и агрессии или их оправдание недопустимы. (..) Вид на жительство можно будет аннулировать по предложению ответственных органов", - сказал депутат.

Как сообщалось, ранее Нацобъединение предложило поправки, которые предусматривали лишения видов на жительство части граждан России и Беларуси, но отозвало их из-за отсутствия политической поддержки.