фото: Zane Bitere/LETA
Жданок не поддержала резолюцию Европарламента против российской агрессии в Украине
В мире
1 марта 2022 г., 23:20

Жданок не поддержала резолюцию Европарламента против российской агрессии в Украине

LETA

Татьяна Жданок, депутат Европарламента от Латвии, была сегодня одной из немногих парламентариев, которые не поддержали резолюцию Европарламента против российской агрессии в Украине, призывающую к ужесточению санкций против России и предлагающую усилить меры по предоставлению Украине статуса кандидата в ЕС.

Согласно протоколу голосования, всего в нем приняли участие 676 депутатов Европарламента. Абсолютное большинство парламентариев - 637 голосов - высказались "за". 26 депутатов воздержались, 13 проголосовали против.

Одним из 13 депутатов Европарламента, не поддержавших резолюцию, была Жданок. Все остальные депутаты Европарламента, представляющие Латвию, поддержали документ.

Депутаты Европарламента призвали к ужесточению санкций против России и новым усилиям по предоставлению Украине статуса кандидата в члены ЕС. В резолюции, принятой во вторник, Европарламент решительно осудил незаконное вторжение России в Украину и призвал Кремль прекратить все военные действия в стране. Европарламент также осуждает роль в происходящем белорусского диктатора Александра Лукашенко.