В Латвии
26 февраля 2022 г., 13:11

Латвия закрывает свое воздушное пространство для России

LETA

Воздушное пространство Латвии будет закрыто для рейсов российских самолетов, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

Министр сообщения Талис Линкайтс ранее сообщил агентству LETA, что решение о возможном закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний будет принято координировано с другими странами Европейского союза.

По словам министра, в настоящее время готовятся специальные санкции ЕС в области гражданской авиации, и решение о их реализации страны примут уже в ближайшее время.

Позже советник министра сообщения Талиса Линкайтса по вопросам коммуникации Майя Рена сообщила агентству LETA, что готовится соответствующий проект постановления правительства, который будет рассмотрен в ближайшее время. Решение принято координированно с Литвой и Эстонией. "Любые санкции и ограничения работают гораздо успешнее, если они обширные и комплексные, поэтому Латвия свои действия по этому вопросу принимает согласованно с другими странами Балтии", - сказал Линкайтс.

фото: BBC

Тем временем три страны ЕС уже закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, не дожидаясь коллективного решения. С полуночи свое воздушное пространство закрыли Болгария, Чехия и Польша.