фото: Mārtiņš Ziders
Рига готова оперативно принять беженцев из Украины; муниципалитеты также планируют помочь
В Латвии
25 февраля 2022 г., 10:09

Рига готова оперативно принять беженцев из Украины; муниципалитеты также планируют помочь

Rus.jauns.lv

В четверг, 24 февраля, Комиссия по гражданской обороне территории сотрудничества Риги оценила возможности выполнения принятого правительством плана приема беженцев из Украины и признала, что латвийская столица готова к оперативным действиям. Об этом порталу Rus.jauns.lv сообщили в департаменте коммуникаций горсовета.

"На совещании мы договорились, что с прибытием первых беженцев должна быть ясность в отношении необходимых действий как для населения, так и для властей, должен быть обеспечен поток информации, телефоны доверия и электронные средства связи. Размещение беженцев будет согласовываться в сотрудничестве с государством, но самоуправление осведомлено о возможностях обучения детей как в школах, так и в детских садах", — сказала Линда Озола, заместитель председателя Рижской думы.

На основании поставленных в плане задач комиссия поручила ответственным учреждениям разработать необходимые процедуры, определить необходимые ресурсы и обеспечить скоординированные действия. Муниципалитет также знает о возможном сотрудничестве с неправительственными организациями для оказания помощи, и в ближайшее время планируется создать справочник по услугам на украинском языке.

Также вчера, 24 февраля, Ассоциация самоуправлений Риги и пригородов Rīgas Metropole созвала внеочередное собрание членов, на котором руководители всех самоуправлений Рижской Метрополии – Риги, Адажи, Кекавы, Марупе, Олайне, Ропажи, Саласпилса, Саулкрасты и Сигулды - согласились в рамках помощи пострадавшим от военного конфликта беженцам из Украины предоставить жилье, возможность обучения и трудоустройства.

Рига освещена цветами украинского флага

gallery icon
23

У российского посольства в Риге стыдят Путина и поддерживают Украину

gallery icon
185