фото: Shutterstock
"Будто надо мной посмеялись": латвийский семейный врач о смягчении ограничений
Иллюстративное фото
В Латвии
17 февраля 2022 г., 16:11

"Будто надо мной посмеялись": латвийский семейный врач о смягчении ограничений

Otkrito.lv

Комментируя на тот момент еще только план правительства (а теперь уже реальный факт) ослабить различные Covid-ограничения в Латвии, один семейный врач из Латвии написала в социальной сети Twitter, что чувствует себя неловко из-за такого решения.

Семейный врач Гундега Скрузе-Янава написала следующий пост у себя на официальной страничке в Twitter:

"Ковид: *перегружает больницы*
Правительство: локдаун!
Covid: *перегружает семейных врачей*
Правительство: смягчаем ограничения! Я чувствую, будто надо мной посмеялись". 

На вопрос одного из комментаторов, не перегружены ли врачи именно формальностями (больничные листы в случае с контактными лицами и т.д.), а не из-за самой болезни, врач ответила: "Перегрузка семейных врачей формальностями - это крышка. И не только во время коронавируса! Но сейчас меня пугает и потенциальная "лавина" людей с "длинным" коронавирусом".

В целом некоторые комментаторы не поддерживают ослабление ограничений и желают врачам стойкости и выдержки.

"Я понимаю, что принят курс "быстрее, быстрее, никто не должен остаться не переболевшим". То же самое и с образованием - сейчас, когда нужно было бы спокойно учиться из дома, в школах уже второй месяц тусуется омикрон на ура! Но я лучше помолчу, а то мамочки меня живьем съедят", "Спасибо за то, что являетесь голосом разума в темноте! Сегодня утром слушала новости и ощущение, что мир сходит с ума. Когда даже спустя год после болезни борешься с "длинным" коронавирусом (ночью просыпалась 3 раза, чтобы глубоко вдохнуть, так как казалось, что не дышу вовсе), а с утра сообщают, что контактные персоны смогут продолжать работать как ни в чем не бывало", "Я придерживаюсь этого уже некоторое время: сделай все возможное, чтобы не нужно было ходить к врачу (к  любому). Это все, что я могу сделать со своей стороны. Правительство - поевший голодного не понимает (не все, но все же). Выдержки вам!".

Как сообщалось, с 16 февраля в соответствии с утвержденными правительством постановлениями вступил в силу ряд послаблений для образовательных учреждений и торговли.