фото: LETA
Инфекционист прогнозирует новую волну Covid-19 осенью - будет доминировать уже другой вариант вируса
В Латвии
15 февраля 2022 г., 9:42

Инфекционист прогнозирует новую волну Covid-19 осенью - будет доминировать уже другой вариант вируса

LETA

Особой спешки со снятием ограничений из-за Covid-19 в Латвии быть не должно, заявил инфекционист Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Уга Думпис в программе LTV "Утренняя панорама".

Инфекционист подчеркнул, что Латвия все еще находится в фазе роста омикрон-волны Covid-19. Можно говорить об определенной стабилизации заболеваемости среди детей, но даже в этой возрастной группе "кривая еще не идет вниз", более того, еще только предстоит фаза более активной передачи заболевания пожилым людям.

В этих обстоятельствах, по мнению Думписа, не стоит торопиться с введением облегчений еще как минимум неделю, в том числе и для детей. Оценивая опыт соседних стран, специалист предполагает, что кривая заболеваемости в Латвии может пойти на спад недели через полторы, но подчеркивает, что это лишь предположение, на самом деле ситуация может быть иной.

Думпис считает, что политики принимали решения о начале смягчения ограничений не из соображений медицинской и эпидемиологической безопасности, а по другим мотивам.

Специалист подчеркнул, что основной проблемой в связи с Covid-19 по-прежнему являются непривитые и не получившие бустерную вакцину люди, у которых больше шансов заболеть коронавирусом в тяжелой форме. Он отметил, что дельта-штамм Covid-19 из Латвии еще не исчез, так как в стационарах находится много зараженных им больных и к тому же в тяжелом состоянии.

Думпис прогнозирует, что осенью не исключена новая волна Covid-19, при этом угрозу для населения будет представлять уже новый вариант вируса, и вакцинация снова будет очень важна.

Соответственно, понятно, что пенсионерам обязательно понадобится еще одна вакцина против Covid-19, но на данный момент невозможно спрогнозировать, когда это произойдет, - возможно, осенью, а может быть, ее нужно будет сделать раньше.