фото: LETA
Банк Латвии выпускает необычную коллекционную монету
В Латвии
10 февраля 2022 г., 19:06

Банк Латвии выпускает необычную коллекционную монету

LETA

В среду, 16 февраля, будет выпущена серебряная коллекционная монета "Satversmei 100", посвященная столетию Конституции, сообщили в Банке Латвии.

Эта монета является данью уважения Конституции Латвии, принятой в 1922 году и определяющей государственное устройство, ценности и отношения между народом и государством, считают представители центрального банка.

Купить монету можно будет только на сайте e-monetas.lv с 16 февраля в 12 часов. В свою очередь, получение покупок будет возможно только по почте.

фото: LETA

Монета выпущена тиражом 2500 экземпляров. Цена монеты в Банке Латвии составит 70 евро, но лимит покупки на человека составит одну монету. 

Графический дизайн монеты «Satversmei 100» создал художник Айгарс Озолиньш.

Монета изготовлена ​​Литовским монетным двором.

Коллекционные монеты являются законным платежным средством только в стране выпуска. Такие — деньги по форме, но по сути — произведение искусства. Они изготавливаются из золота, серебра или других драгоценных металлов в особо качественной ковке. В отличие от обычных монет они предназначены не для использования в платежах, а для подарков, памятных дат и коллекций. По этим причинам цена монет обычно намного выше номинала.