фото: LETA
Парламент отклонил предложение о прекращении использования Covid-сертификатов
В Латвии
10 февраля 2022 г., 16:04

Парламент отклонил предложение о прекращении использования Covid-сертификатов

ERR/BNS/LETA

Сейм сегодня отклонил предложение о прекращении использования Covid-сертификатов.

С предложением о прекращении использования сертификатов Covid-19 на основании аргумента о том, что они больше не выполняют своих функций, в Сейм обратились депутаты Рамона Петравича, Марис Можвилло ("За человечную Латвию"), Карина Спруде ("Закон и порядок"), Алдис Гобземс ("Закон и порядок"), Юлия Степаенко ("Латвия на первом месте"), Каспар Гиргенс ("Республика"), Любовь Швецова ("Латвия на первом месте"), Иева Крапане, Ингуна Рибена и Ральф Немиро. Попытка выдвинуть предложение была повторной, в прошлый раз депутаты подавали его 3 февраля.

В настоящее время для получения многих услуг в Латвии, особенно внутри помещений, требуется предъявить сертификат Covid-19. Он был введен для ограничения распространения инфекции, в частности, в целях защиты от заражения непривитых лиц из групп риска.

Однако, как указала оппозиция, сертификаты утратили свои функции, потому что новый штамм коронавируса заразен как для непривитых, так и для привитых людей. Кроме того, как подчеркивается в предложении, согласно статистике больше болеют именно вакцинированные.

Депутаты предлагали в течение одной недели после принятия решения разработать нормативную базу и предпринять другие необходимые шаги для немедленной отмены сертификатов Covid-19 и снятия всех ограничений для лиц без сертификатов.

Парламент сегодня также отклонил предложение Спруде, Гобземса, Романа Наудиньша (Национальное объединение), Виктора Валайниса (Союз зеленых и крестьян), Можвилло, Гиргенса, Швецовой, Степаненко, Крапане и Немиро об отмене требования о ношении в классе масок учениками начальной и основной школы (1-9 -е классы).