фото: LETA
Инфектолог: "Прогноз о дальнейшем распространении омикрона может быть очень хороший"
В Латвии
8 февраля 2022 г., 16:08

Инфектолог: "Прогноз о дальнейшем распространении омикрона может быть очень хороший"

Otkrito.lv

Штамм омикрон вируса Covid-19 скоро достигнет своего пика, заявил министр здравоохранения Даниэлс Павлютс. Омикрон начинает "вытеснять" штамм дельта, и на этот счет есть хорошие новости. Опыт показал, что омикрон реже требует реанимации или интенсивной терапии.

Инфектолог, профессор Людмила Виксна считает, что прогноз о дальнейшем распространении омикрона может быть очень хорошим.

"Если мы говорим о текущей ситуации, то надо сказать, что по данным лаборатории омикрон постепенно начинает превалировать. Под этим я имею в виду, что со штаммом дельта гораздо меньше сейчас пациентов, чем прежде. Также изменилась клиническая картина больных – жалобы и патологии у людей, инфицированных разными штаммами вирусов, отличаются. Это имеет и положительные последствия - соответственно, отделения интенсивной терапии и реанимации в настоящее время менее загружены тяжелыми пациентами", - говорит Виксна.
Второй вопрос заключается в том, что в случае омикрона у многих инфицирование происходит без клинических симптомов.

Говоря о дальнейшем распространении омикрона, Виксна добавила: "На самом деле эту теорию я немного позаимствовала у латвийских вирусологов, и я полностью с ней согласна. Теоретически должно быть так, что большое количество людей заразятся этим вирусом, тогда они получат дополнительный иммунитет или просто иммунитет, а вместе с этим вирусу не будет реального места для проникновения в нашу среду. Поэтому этот прогноз может быть очень хороший".