фото: PantherMedia / Andriy Popov
В прошлом году ущерб населения Латвии от мошенничества в киберпространстве составил более 14,6 млн евро
В Латвии
1 февраля 2022 г., 20:10

В прошлом году ущерб населения Латвии от мошенничества в киберпространстве составил более 14,6 млн евро

LETA

В 2021 году общие потери населения от действий мошенников в киберпространстве составили более 14,6 млн евро, говорится в сообщении учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv, представленной на заседании подкомиссии Сейма по стратегической коммуникации.

Ущерб от инвестиций в сомнительные платформы с 2017 по 2021 год составил более 8,5 млн евро, по ним начато почти 300 уголовных процессов.

Мошенники, звонящие по телефону и выдающие себя за банковских работников, нанесли населению ущерб в размере более 6,5 млн евро, по этим фактам начато 790 уголовных процессов. Ущерб от действий мошенников, выдающих себя за представителей курьерских служб DPD Latvija и Omniva, составил около 167 000 евро, в целом пострадало 418 человек, было совершено 323 попытки мошенничества.

По словам заместителя руководителя Cert.lv Вариса Тейванса, люди должны проверять, с кем разговаривают, а также не подтверждать сделки, которые сами не планировали.

Он сообщил, что ведутся переговоры с телекоммуникационными компаниями, чтобы снизить возможность подделки мошенниками банковских телефонных номеров.