фото: LETA
Кариньш: я буду в числе первых, кто скажет - теперь идем за четвертой дозой вакцины
Кришянис Кариньш
В Латвии
25 января 2022 г., 8:08

Кариньш: я буду в числе первых, кто скажет - теперь идем за четвертой дозой вакцины

Otkrito.lv

Вакцина доступна в Латвии с прошлого года. На сегодняшний день вторую вакцину, в случае Janssen, и третью, в случае других прививок, получили 411 340 человек, также согласно информации, доступной в открытых источниках, четвертую вакцину в Латвии получили как минимум два человека.

В интервью журналу IR от 10 января, в статье Krišjānis Kariņš: Mēs neesam Ķīna ("Кришянис Кариньш: Мы не Китай") премьер-министр не скрывает, что в случае необходимости он одним из первых отправится за четвертой дозой вакцины. Кариньш пояснил, что основной подход Латвии к снижению заболеваемости от Covid-19 всегда был правильным. "Подход, в котором я все больше и больше убеждаюсь, заключается в том, чтобы привиться, а теперь получить и третью дозу вакцины. И когда придет время четвертой, то я одним из первых скажу - а теперь идем за четвертой дозой! Будет ли это через три месяца после второй, шесть, девять или двенадцать месяцев - мы пока не знаем", - сказал журналу Кариньш.

Однако израильские ученые в настоящее время скептически относятся к необходимости четвертой дозы прививки, поскольку четвертая доза Pfizer/BioNTech и Moderna лишь частично защищает от омикрона. Другие ученые также предупреждают, что слишком частые прививки могут скорее навредить иммунитету организма, чем помочь в борьбе с Covid-19.