фото: Instagram
Литва запретила въезд Наташе Королевой
В мире
23 января 2022 г., 20:02

Литва запретила въезд Наташе Королевой

Otkrito.lv

Департамент миграции Литвы внес певцов Хабиба Шарипова и Наташу Королеву в список лиц, которым запрещен въезд в Литву.

Они не смогут посещать Литву до 21 января 2027 года, пишет lrt.lt.

Концерт Хабиба Шарипова, который должен был состояться в Вильнюсе в воскресенье вечером, отменен. «Мы получили письмо о том, что лицо не желательно в Литве. Как аргумент – концерт для детей, проходивший в Севастополе. Нам только сегодня об этом стало известно», – сказал представитель организаторов концерта Марек Гурнович.

Как говорит Гурнович, сам Хабиб узнал о том, что он не желателен в Литве, уже находясь в дороге, – он прилетел в Хельсинки, чтобы там пересесть на другой самолет и направиться в Вильнюс. «Он уже прошел паспортный контроль, и ему просто не позволили вылететь в Вильнюс», – сказал Гурнович.

фото: Instagram
Пост Хабиба в Instagram

По данным LRT, из-за этих двух исполнителей на прошлой неделе в министерство иностранных дел обратились председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас и его коллега.

По словам Касчюнаса, прежде чем приглашать какого-то исполнителя, организаторы концертов должны оценить геополитическую ситуацию. «Возможно, через несколько минут начнутся прямые военные действия против наших друзей в Украине. Такие концерты – полное недоразумение. Хотелось бы, чтобы не было необходимости в каких-то запретах, предохранителях со стороны государства, чтобы такие решения принимались благодаря сознательности организаторов мероприятия», – сказал Касчюнас.

По той же причине ранее в список нежелательных лиц в Литве были включены российские певцы Олег Газманов, Григорий Лепсверидзе (Григорий Лепс) и Филипп Киркоров.